Cварочный аппарат протестированый мной, механическая сварочная машина SHDS160 для сварки встык труб до 160мм

сварочная машина SНDS 160

Это простая (всмысле без лишних наворотов) сварочная машина достаточно легкая и компактная.

Очевидный плюс этой машины конструкция. Конструкция сварочных тисок достаточно надежная (там просто ломатся нечему) и удобная. Рычаги привода сварочных тисок располагаются так, что сварщик стоит над трубой и может своим весом помогать при сварке, для создания необходимого усилия. Эта же конструкция, на мой взгляд, будет удобна при проведении работ в стесненных условиях (траншея).

Очевидный минус этой машины отсутствие динамометрической шкалы. Как вы знаете при сварке полиэтиленовых трубопроводов существуют таблицы, которые регламентируют сварочные параметры (температуру, время и давление). Так вот если со временем и температурой проблем у этой машины нет, то вот с замером создаваемого давления  есть. Процесс сварки происходит на глаз. В принципе человек, который сваривает полиэтиленовые трубы часто и так делает это на глаз. Поэтому отсутствие динамометрической шкалы — это скорее проблема только для тех, кто ни разу в жизни не осуществлял сварку труб в стык.

Закрепляем трубы в центраторе

 

Выравниваем края труб электроторцевателем. (До появления ровномерной стружки)

 

Ставим нагревательный элемент и создаем максимальное давление для образования грата.

 

После образования грата нужной высоты прогреваем трубу в глубь стенки

 

После того как образовался грат нужной высоты и труба прогрелась и вынимаем нагревательный элемент и свариваем трубу.

Такую конструкцию сварочных тисок по достоинству оценят сварщики с опытом, поскольку сварочный процесс максимально упрощен . Но если вы ни разу не сваривали полиэтиленовые трубы или просто привыкли делать все по табличным значениям, то эта машина не ваш вариант.