Рабочий диапазон стыкового сварочного аппарата

Кроме диаметра хомутов центратора, на рабочий диапазон аппарата для сварки ПНД труб влияют:

  1. Характеристики гидравлической системы аппарата;
  2. Минимальный диаметр, до которого "дотягиваются" ножи торцевателя и рабочая поверхность нагревателя.

Гидравлические характеристики аппарата

Базовые характеристики гидравлики аппарата SPT 250:

  • Максимальное давление масла 100 бар. Соответствует полной шкале манометра.
  • Максимальная производительность гидроагрегата 2,24 л/мин.
  • Рабочая площадь гидроцилиндров 5,10 см².

Отсюда следует:

  • Максимальная сила прижима торцов труб 510 кг силы, или 5 001 N. При этом, для сварки самой тяжелой трубы из ПЭ 80 – DN 250 SDR 6 – без учета запаса на компенсацию сопротивления, требуется "чистая" сила 409 кг.
  • Скорость движения подвижных зажимов 439 см/мин – очень комфортная!

Выводы:

  • Гидравлика аппарата SPT 250 позволяет создать требуемое сварочное давление для любой трубы Ø250 мм.
  • При сварке самой тяжелой трубы – DN 250 SDR 6 – гидравлика аппарата обеспечивает 25% запас давления. А не 30%, как требуется по ГОСТ Р ИСО 12176, п.6.5. Такого запаса достаточно. И такая тяжелая труба – крайняя редкость. Зато максимально полное использование диапазона шкалы манометра сильно облегчает настройки гидроагрегата, особенно для сварки легких ПНД труб.

Минимальный диаметр торцовки торцевателя

Минимальный рабочий диаметр Dmin торцевателя аппарата SPT 250 – 40 мм. Это позволяет обрабатывать трубу DN 63 SDR 6 (внутренний диаметр 42 мм).

Торцеватель SPT 250 мог бы также обработать трубу DN 50, но только тонкостенную – начиная от SDR 11 и выше. Однако это не имеет смысла: мизерное давление масла для сварки таких труб будет неразличимо на шкале манометра.

Аппараты SPT производятся на заводе в Китае по проекту ADR tools. От европейских аналогов отличаются привлекательной ценой.

В отличие от подавляющего большинства бюджетных стыковых сварочных аппаратов на рынке России, аппараты SPT имеют ключевые особенности, которые определяют бескомпромиссное качество, удобство и надежность