Термофен — специализированный прибор, который при работе выдает поток горячего воздуха. Применяется в случаях необходимости локального и безопасного нагрева рабочей поверхности. Современные фены заменяют собой популярные ранее паяльные лампы, справляясь с намного большим спектром функций. За счет многообразия вариантов использования прибор нашел свое применение не только в строительстве, но и в рамках домашнего использования, и в данной статье эксперты интернет-магазина «Труборезофф» расскажут о том, как выбрать фен для домашнего использования.

Параметры и технические характеристики, которые нужно учитывать при выборе устройства

Конструктивно все модели термофенов очень похожи. Тем не менее, технические параметры могут отличаться, и не только по уровню мощности. Для того чтобы совершить правильную покупку, вам необходимо учитывать эти параметры.

Мощность, производительность и максимальная температура

Предельно допустимый параметр температуры для большинства моделей — 650 градусов, но встречаются и супермощные термофены, способные выдавать поток горячего воздуха с температурой в 800 градусов. В большинстве случаев, чем больше мощность устройства, тем лучше его производительность.

Возможность регулировки объема нагнетаемого воздушного потока

Наличие данной регулировки есть не во всех моделях, но мы рекомендуем вам выбирать термофены с наличием такой функции. Благодаря данной функциональной возможности вы сможете защитить рабочую поверхность легких деталей от перегрева.

Возможность регулировать уровень температуры нагрева

Благодаря данной функции вы можете оптимально настроить рабочие параметры устройства для нагрева разных типов материалов. Стоит выбирать в пользу моделей с плавной, а не ступенчатой регулировкой, они обеспечат вам больше возможностей при работе с разными типами материалов.

Электронная система поддержки стабильного температурного режима

Электронная схема, контролирующая стабильность уровня рабочей температуры не только обеспечивает высокую производительность для устройства, но также является защитной системой от преждевременного износа для нагревательной спирали.

Возможность обдува холодным воздухом

Холодный обдув — это способ быстро понизить температуру рабочей поверхности, что в большинстве случаев позволяет существенно сократить время на проведение работ.

Защита от перегрева

Наличие в устройстве защитного механизма означает, что термофен автоматически отключится при перегреве. Это значительно продлит срок жизни устройства.

Качественный термозащитный кожух

Корпус термофена всегда производят из материала с хорошими термоизолирующими свойствами, но для надежной защиты мастера в процессе работы необходимо также наличие специализированного кожуха, который будет выполнять роль дополнительной защиты от ожогов. Оптимально, если в устройстве есть возможность снять кожух при необходимости, что позволит достать термофеном труднодоступные места.

Форма рукоятки

Эргономичная современная форма рукоятки обеспечит вам комфорт при работе и позволит рабочей руке меньше уставать. Помимо формы также важно наличие антискользящего материала на поверхности ручки, который снизит риск падения термофена в процессе работы.

Лучшие модели термофенов на современном рынке

как выбрать фен для домашнего использованияGRAND-S Electronic — мощный ручной строительный фен от немецкого бренда Forsthoff. В модели присутствует встроенный нагнетатель воздуха.

– Hurricane — высокопроизводительны современный термофен с функцией плавной регулировки температурного режима и встроенной системой подачи воздуха. Производитель — немецкая компания Gerat.

                как выбрать фен для домашнего использования

         

TRIAK SТ — надежный многоцелевой ручной аппарат с множеством современных функций. Топовая модель на современном рынке от швейцарского производителя Leister.