В современном строительстве особенно ценятся износостойкие, надежные и высокоточные инструменты. К ним можно отнести алмазные коронки для бурения бетона. Применение таких фрез позволяет добиваться лучших результатов – отверстия с аккуратными краями, отсутствие трещин и сколов в материале, минимум загрязнения рабочей зоны. Кроме того, они обладают большим рабочим ресурсом и могут использоваться с бетоном разной плотности.

Но сверление стен алмазной коронкой имеет ряд особенностей технологии, которые необходимо учитывать в работе. Правильное использование инструмента обеспечит сохранение его функциональности на долгое время.

Технологические особенности применения алмазных коронок по бетону

Чаще всего для бурения отверстий алмазной коронкой применяются аппараты с электродвигателями, питаемые однофазным током 220 В или трехфазным – 380 вольт. Для уменьшения нагрузок на сеть чаще всего используется первый тип. Сверление алмазными коронками малого диаметра может осуществляться с устройствами мощностью 3,2 киловатт. Если нужно сделать отверстие большой ширины или глубины, используются приборы с мощностью выше 3,9 кВт.

Такие устройства являются компактными аппаратами, которые могут закрепляться всего на один анкерный болт диметром 16 мм. Отверстие для него нужно делать примерно в 30-32 сантиметрах от места бурения. Благодаря фиксации работать можно практически с любыми поверхностями – от пола и до потолка.

Бурение стен алмазной коронкой применяется для разных целей:

  1. Прокладывание коммуникаций. Для проводов и труб нужны надежные отверстия с ровными краями. Именно такие можно получить при помощи алмазной технологии сверления.
  2. Монтаж перил и ограждений на маршах лестниц. В таких тонких бетонных перекрытиях могут появиться трещины при излишнем вибрационном воздействии. Алмазные коронки оказывают минимальное давление на перегородки и позволяют сохранить конструкцию.
  3. Установка химических анкеров. Для таких болтов необходима заливка специального состава, обеспечивающего адгезию. Поэтому монтаж анкеров сопровождается созданием отверстий определенного диаметра. Их края должны быть прочными и ровными. Этого позволяют добиться алмазные коронки.

На нашем Ютуб канале ТРУБОРЕЗОФФ.РУ вы сможете  найти видео сверления алмазной коронкой или ознакомиться с технологией использования конкретной модели.